Как покрасить потолок?

22 сентября

Покраска потолка является наиболее неприятной, трудоёмкой и грязной процедурой в ремонте. Именно перед ней надо закрыть полы и вынести мебель.
Белить потолки можно известково-клеевой, клее - меловой или водоэмульсионной краской, инструмент покраски зависит от вида краски. 
Известковые и меловые наносятся:
•с помощью краскораспылителя, 
•краскопульта,
•данный вид побелки требует большого количества краски, но меньше усилий.

Водоэмульсионная краска наносится кистью в связи с экономией.
Для побелки лучше использовать маховые волосяные кисти на штыре или вести побелку с подмостья - стремянки стула или стола. Процесс покраски очень прост, краску берут небольшим количеством и наносят перпендикулярно поверхности потолка, стараясь закрасить большую площадь, не создавая комков.
Чтоб во время работ не замарать руки, на кисть можно надеть крышку от стеклянной банки, таким образом, чтобы она была выше рукоятки. При покраске не допускается делать пропусков, мазки проводите на всей площади потолка в одном и том же направлении. Нажим должен быть равномерным. Краску на кисть наносите небольшим количеством.
Плюс водоэмульсионной краски в том, что побелку ею нужно проводить один раз (одним слоем) при использовании меловых и известковых одним разом не обойдёшься. Чтобы краска не теряла свойства, работать нужно при закрытых окнах и форточках, не допуская сквозняков.
При белении краскораспылителем важно выставить расстояние форсунки до потолка и если вы это учли, то краски потребуется намного меньше. Качество такой окраски можно оценить только после суточной просушки помещения. 
Но если после водоэмульсионной покраски вы решили покрасить известковой или меловой краской, то вам придется отдирать первую, так как водой ее смыть невозможно. В народе считают, что вредит здоровью, но это не так, поэтому ей можно красить помещения, не опасаясь за здоровье.
Потолочные обои.
Есть более уникальный способ ремонта потолка - это наклейка обоев. В магазинах в наше время есть большой выбор строительных товаров и естественно есть потолочные обои, обычно белые. Если решитесь оклеить потолок обоями, то белить его, нет необходимости. Старый побел надо смыть водой, если раньше потолок был окрашен водоэмульсионной краской, то ничего смывать не надо - обои клеятся прямо на покраску. 
Передвижение мебели
Как правило, побелка и ремонта потолка требует передвижение мебели в помещении. Конечно, то, что можно разобрать лучше оставить в разобранном виде на все время ремонта. Но как быть с громоздкими шкафами, тем более что они нужны целые, в них можно сложить много всяких мелких предметов обихода?
Есть выход из данной ситуации:
под ножки можно положить картофелины или полиэтиленовую крышку от банки, что позволит без труда и усилия, а главное повреждений пола и шкафа, передвинуть его в задуманное место.
Но что делать, если шкаф без ножек? Для решения этого вопроса есть множество разнообразных решений. Самым популярным является старый половик. Под шкаф укладывают половик и тянут в нужном направлении.

Похожие статьи

Какой потолок сделать на кухне?

Кухня – помещение особое. И не только потому, что мы проводим..
В связи с тем, что сейчас в продаже появилось большое количество..

Качественная фасадная краска не боится загрязнений, отслоения или..

 

Натяжные потолки уже давно завоевали популярность в России. Ведь это..
Кухонная мебель
Бытовая техника для кухни в интернет-магазине
Сегодня приобрести технику для кухни очень просто – достаточно иметь доступ к интернету...
Достоинства кухонь из массива дуба
Кухня — помещение с особыми условиями. Здесь регулярно меняется влажность, происходят перепады..
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки бытовой техники
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки..
Мебель для гостиной
Фотожалюзи

Фотожалюзи

Фотожалюзи это сравнительно новое направления для оформления интерьера. Если раньше этот прием..
Особенности использования стенок-горок в интерьере

 Особенности использования стенок-горок в интерьере

Как выбрать цвет для горки(стенки), основные стили горок...
Laminatart - Правила выбора ламината

Laminatart - Правила выбора ламината

Правила выбора ламината..
1 2 3 4 5 6 7 8 9



© Copyright 2020 NordRus.org / Все права защищены. При использовании материалов, ссылка обязательна!