Как формируется стоимость деревянных окон?

19 февраля

Деревянные окна – настоящая элитная продукция, которая обеспечивает функциональность, надежность и эстетическую привлекательность оконного проема. Стоят они немного дороже, чем пластиковые аналоги, потому что сложнее в производстве. Но в то же время здесь можно найти бюджетные конструкции.

На цену деревянных окон влияют разные параметры. Среди них общее качество конструкции, особенности фурнитуры и стеклопакета, производитель, внешний вид. Рассмотрим их более детально.

1. Деревянный брус.

Качество бруса оказывает влияние и на стоимость, и на качество всего окна. Дело в том, что именнно брус составляет основу деревянной конструкции. Из него производят раму и другие деревянные элементы. К нему выдвигают требования по ГОСТу. Но производители часто имеют собственные стандарты. Среди них может быть количество стыков сращения, цветность ламелей, текстура материала и так далее. Конечно, чем привлекательнее и надежнее брус, тем дороже окно.

Едва ли не главный параметр, который характеризует этот материал, – порода древесины. Наиболее распространенными считаются сосна, лиственница, дуб и меранти. При этом самые недорогие окна производят из сосны. Их стоимость приблизительно равняется стоимости пластиковых конструкций. Остальные уже обойдутся значительно дороже.

2. Стеклопакет.

Качество стеклопакета влияет тоже далеко не исключительно на цену. От него зависит светопропускная способность окна и даже его долговечность. Специалисты советуют на этом элементе не экономить.

Среди основных характеристик стеклопакета называют его общую толщину. Она зависит от толщины и числа стекол, то есть количества камер. Современные стеклопакеты для деревянных окон могут иметь как всего одну камеру, так и несколько. Универсальными считаются двухкамерные. Их устанавливают в жилых домах, окна которых выходят на дороги или другие источники шума. Если же здание расположено возле большого производства, где шум гораздо выше, то лучше выбирать трехкамерные. То есть количество камер влияет, прежде всего, на звукоизоляционные свойства окна. Но также это важно для его теплоизоляционных характеристик.

На стеколпакеты также может быть нанесено солнцезащитное или энергосберегающее покрытие. Как следует из названия, первое защищает помещение от излишне ярких солнечных лучей, не позволяет мебели и отделочным материалам за окном выгорать. А второе улучшает теплоизоляционные характеристики конструкции, что позволяет экономить на отоплении и кондиционировании помещения.

Кроме того, для повышения теплоизоляционных свойств камеры окна могут быть заполнены инертным газом.

Чем больше дополнительных элементов имеет стеклопакет, тем дороже вся конструкция.

3. Фурнитура.

Современные деревянные окна цена на которые низкая, зачастую оборудованы самой простой и дешевой фурнитурой. Например, это могут быть глухие конструкции, которые не открываются.

Выбор фурнитуры зависит от конфигурации открываний окна. Для раздвижной необходимо одни элементы, а для поворотной или поворотно-откидной – другие. Стоят они тоже по-разному.

Что касается качества фурнитуры, то здесь тоже лучше не экономить, ведь от этого зависит «плавность» хода окна, отсутствие скрипов, долговечность. Наиболее качественной считается фурнитура от немецких и французских производителей. Можно найти неплохую и отечественную. А самая простая и дешевая – китайская.

4. Отделка.

Деревянные окна на производстве обязательно пропитывают специальными составами, чтобы придать им дополнительные эксплуатационные характеристики. Например, стойкость к огню, вредителям или влаге.

Также их могут окрашивать, если необходимо придать другой цвет и дополнительную защиту. И эти конструкции обязательно покрывают лаком. Последнее позволяет подчеркнуть красоту древесины, предупредить выгорание цвета и так далее.

Чем более качественные составы используются для такой отделки, тем лучше. Но и окно из-за это дорожает.

5. Дополнительные аксессуары.

Редко покупают просто деревянную раму и стеклопакет. Еще могут быть нужны подоконники, наличники, москитные сетки, витражи и прочие подобные элементы. Без них обойтись можно, но это способно ухудшить внешний вид всей конструкции или ее характеристики.

Часто стоимость отдельных аксессуаров входит в стоимость окна. Или же какие-то элементы производитель дает в подарок. Но даже если вы хотите сэкономить на конструкции, не стоит отказываться от необходимых.

6. Производитель.

Современное производство деревянных окон – это технологически сложный процесс. И придерживаться высоких стандартов под силу не всем компаниям. Поэтому лучше приобретать продукцию фирм с хорошей репутацией на рынке. Лучше немного переплатить за имя, но быть уверенным в качестве изделия.

Похожие статьи

Пластиковые окна давно стали спасением от раздражающего уличного..

В первую очередь, конечно, стоит менять окна только тогда, когда вы и..

Одним из наиболее ответственных этапов выполнения кровли коттеджа..
Кухонная мебель
Бытовая техника для кухни в интернет-магазине
Сегодня приобрести технику для кухни очень просто – достаточно иметь доступ к интернету...
Достоинства кухонь из массива дуба
Кухня — помещение с особыми условиями. Здесь регулярно меняется влажность, происходят перепады..
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки бытовой техники
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки..
Мебель для гостиной
Фотожалюзи

Фотожалюзи

Фотожалюзи это сравнительно новое направления для оформления интерьера. Если раньше этот прием..
Особенности использования стенок-горок в интерьере

 Особенности использования стенок-горок в интерьере

Как выбрать цвет для горки(стенки), основные стили горок...
Laminatart - Правила выбора ламината

Laminatart - Правила выбора ламината

Правила выбора ламината..
1 2 3 4 5 6 7 8 9



© Copyright 2020 NordRus.org / Все права защищены. При использовании материалов, ссылка обязательна!