Польза калины

Польза калины

01 октября

Польза калины

Показания для использования калины

Калина – красноватая ягодка с довольно большой косточкой и горчинкой. Получает сласть она после небольших сентябрьских морозцев. Старые люди любят использовать калину вместо таблеток. Ягодка подходит людям, кто придерживается диеты и желает приобрести идеальную фигуру с модными параметрами. Подробнее о калине смотрите здесь. Она показана к пользованию всем, но особенно людям, испытывающим мучения от ожирения.

Насыщенная серединка калины имеет с своем составе много витамина С и Р, потому ее нередко употребляют при нехватке витаминов. Еще она состоятельна органическими кислотами, а также пектином, каротином. Содержит дубильные вещества. Калину потребляют в виде настоев, отваров. Варят из нее джемы, кисели. Также употребляют в виде вин, десертов, конфет и в мясных яствах. Самый щадящий вариант хранения ягоды – это пересыпание слоев сахаром до самого края емкости. При этом нужно толкушкой мять каждый слой, чтобы выделился сок. Последним должен быть сахар. Достаточно закупорить баночку капроновой крышкой и определить на хранение в погребок. В этом виде витамин хранится 2-3года.

Сок из калины

Аппетитным лакомством считается сок из калины. Ягоды раздавить в соковыжималке или руками, перемешать с сахаром. А чтобы благоуханный сочок хранился дольше, ему нужно покипеть немного. Жмых залить кипяченой водой, сцедить жидкость, добавить сахар и восторгаться расчудесным душистым настоем в кругу семьи зимними вечерами. Оста тками жмыха можно насытить козочек. Из сока калины можно приготовить своим любимым детишкам желейную массу – мармелад. Всего-то проварить на маленьком огне 20-30 минут.

Варенье из калины

Отличное кушанье – варенье из витаминной ягоды. Тот, кто хоть разок пробовал такую вкуснятину, варить будет каждый год. Сначала нужно приготовить сироп из сахара и жидкости. Затем убавить огонь, поместить ягоды и дать им помучиться полчаса. Ягоды перетереть через ситечко. А вот теперь смешать сироп и сок, добавить сахар по вкусу и варить варенье до готовности. Чтобы получилось густой джем, нужно томить на плите около 60 минут. Вкус все равно умопомрачительный.

Противопоказания

Несмотря на полезность, эта удивительная ягода таит угрозы. Воспрещено применять калину людям с высоким содержанием тромбоцитов в крови, а также склонных к тромбозам. Осмотрительно ее нужно использовать при гастритах и язвах, сопровождаемых завышенной кислотностью. Бывают случаи, когда из-за повышенного содержания витамина С у людей появлялась аллергическая реакция. Особо это относится к беременным дамам. Применять для еды разрешено лишь ягоды красной калины, а ягоды черной – мощный токсин.

Похожие статьи
Во время длительного поста, очень важно употреблять в пищу все..
Как правило, калорийный мучной десерт подается в случае, если..
Клубника – самая богатая витаминами ягода. Она обладает..

Кому не знакомо чувство, когда на принадлежащем тебе участке земли..
Кухонная мебель
Бытовая техника для кухни в интернет-магазине
Сегодня приобрести технику для кухни очень просто – достаточно иметь доступ к интернету...
Достоинства кухонь из массива дуба
Кухня — помещение с особыми условиями. Здесь регулярно меняется влажность, происходят перепады..
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки бытовой техники
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки..
Мебель для гостиной
Фотожалюзи

Фотожалюзи

Фотожалюзи это сравнительно новое направления для оформления интерьера. Если раньше этот прием..
Особенности использования стенок-горок в интерьере

 Особенности использования стенок-горок в интерьере

Как выбрать цвет для горки(стенки), основные стили горок...
Laminatart - Правила выбора ламината

Laminatart - Правила выбора ламината

Правила выбора ламината..
1 2 3 4 5 6 7 8 9



© Copyright 2020 NordRus.org / Все права защищены. При использовании материалов, ссылка обязательна!