"О мерах по укреплению единой системы исполнительной власти в Российской Федерации"

18 июня

В ч. 1 этой статьи раскрывается механизм взаимосвязей в системе федеральных органов исполнительной власти. Центральные отраслевые и межотраслевые органы федеральной исполнительной власти, подведомственные как Правительству, так и Президенту Российской Федерации по вопросам, закрепленным за ними Конституцией, либо в соответствии с федеральным законодательством, могут в сфере исключительного ведения Федерации в необходимых случаях для реализации своих функций создавать территориальные подразделения. Это, в частности, командования военных и пограничных округов, территориальные управления железных дорог, управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации, налоговые инспекции Государственной налоговой службы Российской Федерации, региональные центры Госсанэпиднадзора, Госатомнадзора, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; ФАПСИ - Федерального агентства правительственной связи и информации; территориальные органы и региональные структуры Министерства Российской Федерации по делам национальностей и региональной политики и др.

Должностные лица территориальных и межтерриториальных подразделений центральных федеральных органов исполнительной власти назначаются руководителями министерств, ведомств. Указом Президента России от 3 октября 1994 г. "О мерах по укреплению единой системы исполнительной власти в Российской Федерации" предусмотрено, что образование, реорганизация и ликвидация территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти в республике, области, крае, городе федерального значения, автономной области, автономном округе и назначение соответствующих должностных лиц должны согласовываться с Президентами республик и главами администраций соответствующих субъектов Федерации. Главы субъектов Федерации вправе вносить предложения по вопросам деятельности этих органов на рассмотрение Президента и Правительства Российской Федерации.

 

Территориальные подразделения центральных отраслевых и межотраслевых органов исполнительной власти, подведомственные федеральным министерствам и ведомствам (государственным комитетам, федеральным службам, российским агентствам, федеральным инспекциям), осуществляют свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Федерации, а также местного самоуправления. 

Похожие статьи
Представитель субъекта Федерации имеет право выступать от имени..
Главы исполнительной власти республик и регионов имеют право..
Центральные органы исполнительной власти Российской Федерации не..
Республиканский парламент может выразить недоверие правительству и..
Кухонная мебель
Бытовая техника для кухни в интернет-магазине
Сегодня приобрести технику для кухни очень просто – достаточно иметь доступ к интернету...
Достоинства кухонь из массива дуба
Кухня — помещение с особыми условиями. Здесь регулярно меняется влажность, происходят перепады..
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки бытовой техники
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки..
Мебель для гостиной
Фотожалюзи

Фотожалюзи

Фотожалюзи это сравнительно новое направления для оформления интерьера. Если раньше этот прием..
Особенности использования стенок-горок в интерьере

 Особенности использования стенок-горок в интерьере

Как выбрать цвет для горки(стенки), основные стили горок...
Laminatart - Правила выбора ламината

Laminatart - Правила выбора ламината

Правила выбора ламината..
1 2 3 4 5 6 7 8 9



© Copyright 2020 NordRus.org / Все права защищены. При использовании материалов, ссылка обязательна!