Главы исполнительной власти республик и регионов

18 июня

Главы исполнительной власти республик и регионов имеют право непосредственно обращаться к Президенту Российской Федерации, Председателю и членам Правительства, руководителям федеральных органов исполнительной власти.

Взаимодействие Президента с органами исполнительной власти субъектов Федерации и полномочными представителями Президента в субъектах Российской Федерации, органами местного самоуправления и межрегиональными ассоциациями осуществляется через Управление Администрации Президента Российской Федерации по работе с территориями, а также Комиссию при Президенте Российской Федерации по взаимодействию федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации при проведении конституционной реформы в субъектах Российской Федерации, образованную в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 января 1996 г.

Для преодоления возникающих разногласий предусматривается механизм урегулирования коллизий. Президенту предоставлено право разрешать споры между центральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации.

По предварительному заключению Государственно - правового управления Администрации Президента Президент России может приостановить действие актов органов исполнительной власти субъектов Федерации в случае противоречия их Конституции, федеральным конституционным законам, федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения ими прав и свобод человека и гражданина - до принятия решения Конституционным Судом или Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.

Отношения в исполнительной вертикали в условиях нового российского федерализма не могут иметь жесткого двойного подчинения, характерного для доперестроечного периода. В современных условиях взаимодействие в системе исполнительной ветви власти имеют преимущественно координационно - рекомендательный характер и направлены на обеспечение информационно - справочными материалами, установление деловых контактов, договорных соглашений. Единство в системе исполнительной вертикали обеспечивается подзаконным характером этой ветви власти. Детально взаимодействие в рамках исполнительной ветви власти должно быть решено будущим федеральным законом о федеральных органах исполнительной власти.

 

Согласованию интересов в рамках исполнительной ветви власти способствует взаимодействие представительств субъектов Федерации при Президенте и Правительстве России, равно как и представительств Президента в краях, областях, автономной области, автономной округе, городах федерального значения. 

Похожие статьи
Центральные органы исполнительной власти Российской Федерации не..
Республиканский парламент может выразить недоверие правительству и..
Ни один субъект Федерации не может сформировать систему..
Сама по себе государственная власть не делится между государственными..
Кухонная мебель
Бытовая техника для кухни в интернет-магазине
Сегодня приобрести технику для кухни очень просто – достаточно иметь доступ к интернету...
Достоинства кухонь из массива дуба
Кухня — помещение с особыми условиями. Здесь регулярно меняется влажность, происходят перепады..
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки бытовой техники
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки..
Мебель для гостиной
Фотожалюзи

Фотожалюзи

Фотожалюзи это сравнительно новое направления для оформления интерьера. Если раньше этот прием..
Особенности использования стенок-горок в интерьере

 Особенности использования стенок-горок в интерьере

Как выбрать цвет для горки(стенки), основные стили горок...
Laminatart - Правила выбора ламината

Laminatart - Правила выбора ламината

Правила выбора ламината..
1 2 3 4 5 6 7 8 9



© Copyright 2020 NordRus.org / Все права защищены. При использовании материалов, ссылка обязательна!