Уютная гостиная

03 августа

Гостиная – это, прежде всего, наиболее открытая для посторонних глаз часть дома или квартиры. Она может предоставить посетителю максимум информации о хозяине, включая его достаток, вкус и предпочтения. Именно в гостиной человек проводит большую часть свободного времени (если не брать во внимание время сна). Здесь он принимает гостей, общается с семьей, отдыхает перед телевизором и делает массу других вещей. Поэтому оформление гостиной должно быть практичным, способствующим возникновению ощущения уюта и комфорта, и располагающим к общению.

Популярные стили гостиной

Как и во всем, в оформлении гостиной не стоит вдаваться в крайности, оптимальный вариант всегда находится где-то между. Сторонники минимализма и современного стиля Hi-Tech стремятся к ультрапрактичному, без малейших излишеств, оформлению, в то время как это довольно часто приводит к однообразному и скучному дизайну, скорее напоминающему офис.

С другой стороны, любители старины и винтажных аксессуаров рискуют превратить гостиную в антикварную лавку. Если же точечно использовать сильные стороны различных стилей, применяя те элементы, которые нравятся, вместо тех, которые диктует стиль, то можно сделать из гостиной место, в котором хочется проводить максимум времени.

Стильная мебель и аксессуары

Если дизайнерские решения не скованны недостатком пространства в гостиной, то оптимальным вариантом будет применить метод зонирования. Он заключается в обособлении зон отдыха, общения и т.д. К примеру, одним из основных атрибутов является мягкий уголок или диван с креслами, расположенными вокруг телевизора.

Второй зоной может быть большой стол со стульями или барная стойка. Наиболее романтичной частью гостиной станут мягкие ковры с подушками, расположенные вокруг камина. Подчеркнуть зонирование можно, используя освещение, сконцентрированное над местом общения, или при помощи многоуровневого потолка.

Не следует нагромождать мебель по периметру комнаты. Лучше сохранить свободное пространство, с умом распределяя вещи по шкафам и тумбочкам. Оживить интерьер и сделать его более естественным поможет установка аквариума или нескольких кашпо с домашними растениями.

У каждого хозяина есть ряд сувениров, которые хочется выставить на видное место. Не следует распределять их по всей комнате, лучше собрать их в одном месте – так коллекция будет выглядеть значительно эффектнее. И самое главное то, что гостиная – это общая территория, поэтому ее оформление должно быть по душе всем членам семьи.

Похожие статьи

Мебель для гостиной

Гостиная – очень важная часть любого дома или квартиры. Дело в..

Гостиная – одна из главных комнат.

В древности гостиная была помещением для приёма гостей. Однако за..

Оформление гостиной комнаты

Гостиная комната выступает «визитной карточкой» каждого..

Мебель для гостиной – для гостей и для души.

Местом, где может собраться за вкусным обедом вся семья и гости,..
Кухонная мебель
Бытовая техника для кухни в интернет-магазине
Сегодня приобрести технику для кухни очень просто – достаточно иметь доступ к интернету...
Достоинства кухонь из массива дуба
Кухня — помещение с особыми условиями. Здесь регулярно меняется влажность, происходят перепады..
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки бытовой техники
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки..
Мебель для гостиной
Фотожалюзи

Фотожалюзи

Фотожалюзи это сравнительно новое направления для оформления интерьера. Если раньше этот прием..
Особенности использования стенок-горок в интерьере

 Особенности использования стенок-горок в интерьере

Как выбрать цвет для горки(стенки), основные стили горок...
Laminatart - Правила выбора ламината

Laminatart - Правила выбора ламината

Правила выбора ламината..
1 2 3 4 5 6 7 8 9



© Copyright 2020 NordRus.org / Все права защищены. При использовании материалов, ссылка обязательна!