Крыша, устойчивая к зиме

12 апреля

Крыша дома — одна из перегородок, которая защищает здание от внешних условий. Зимой, когда спрос на энергию растет, проявляются все недостатки строительства, поэтому стоит позаботиться обо всех элементах крыши, а не только о покрытии.

При возведении дома, особенно в российском климате, следует учитывать влияние переменных условий и осадков на отдельные элементы конструкции. Крыша дома зимой испытывает негативное влияние погодных факторов — ветра и снега, который днем нагревается, а в ночное время резко остывает, а тающий снег может привести к постепенному повреждению конструкции крыши. Чтобы крыша дома была устойчива ко всем нежелательным последствиям воздействия погоды, ее прежде всего стоит правильно спроектировать. Также стоит инвестировать в качественные стройматериалы и специалистов, которые позаботятся о тщательном выполнении проекта. Благодаря этому можем быть уверены в том, что на протяжении многих лет крыша будет осуществлять свои функции без нареканий. Нужно, однако, помнить, что крыша в течение времени изнашивается, а, следовательно, могут формироваться в покрытии небольшие трещины, которые являются причиной накопления в них влаги. Поэтому перед зимой нужно провести профессиональный осмотр и исправить все неполадки.

Во время зимних оттепелей, а также с наступлением солнечных дней, крыше дома придется иметь дело с водой. Остатки снега и льда создают заторы. И вода может проникать глубоко в покрытие крыши. В кровельной конструкции необходимо соблюдать вентиляционные зазоры между слоями гидроизоляции. Воздух, проходящий между нижней частью ската и коньком, осушает поверхность изоляционного слоя, не давая образовываться очагам коррозии и нарушениям герметичности изоляции.

Чувствительные точки ската

Помните, что стекающая по крыше вода проникает во все щели покрытия. Негативные эффекты станут формироваться в тех местах кровли, которые особенно уязвимы к ошибкам выполнения, и, следовательно, склонны к протечке. Поэтому они потребуют пристального внимания и аккуратности при выполнении. Все края покрытия являются особенно уязвимыми к проникновению влаги. Поэтому необходимо защитить их. Обработка необходима в таких местах, как вытяжка, дымоходы, люки и вентиляционные трубы. Их следует устанавливать с большой осторожностью, потому что под них может попасть вода и разрушить покрытие и конструкцию крыши. Выполняют их, как правило, из металла, который всегда должна соответствовать типу покрытия. Лучшим решением является покупка готовых заготовок.

Крутая крыша дома — меньше проблем

С крутых конструкций снег и дождь стекают под воздействием силы тяжести. В случае плоских крыш, или имеющих небольшой наклон, находившийся на них снег, может попасть под неправильно уложенное покрытие. Поэтому все соединения кровельного покрытия с кровлей в критических местах необходимо выполнить точно по проекту.

Ежегодный осмотр крыши дома перед зимой

Чтобы крыша зимой не пострадала, еще до наступления минусовых температур стоит сделать осмотр и устранить возможные неисправности. Основная работа, которую можем сделать сами — очистка водостоков. Забитые желоба, из которых льется вода, разрушают конструкцию карниза крыши.

Похожие статьи
Сайдинг все чаще применяется для наружной отделки фронтонов и фасадов..

Какими свойствами обладают промышленные напольные покрытия?

Представленные покрытия являются довольно популярными. Их приобретают..

Об автономной газификации дома

Если по каким-то причинам самая обычная газификация недоступна,..

Зависит ли атмосфера кухни от материала мебели?

Самым любимым местом в доме для очень многих является именно кухня...
Кухонная мебель
Бытовая техника для кухни в интернет-магазине
Сегодня приобрести технику для кухни очень просто – достаточно иметь доступ к интернету...
Достоинства кухонь из массива дуба
Кухня — помещение с особыми условиями. Здесь регулярно меняется влажность, происходят перепады..
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки бытовой техники
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки..
Мебель для гостиной
Фотожалюзи

Фотожалюзи

Фотожалюзи это сравнительно новое направления для оформления интерьера. Если раньше этот прием..
Особенности использования стенок-горок в интерьере

 Особенности использования стенок-горок в интерьере

Как выбрать цвет для горки(стенки), основные стили горок...
Laminatart - Правила выбора ламината

Laminatart - Правила выбора ламината

Правила выбора ламината..
1 2 3 4 5 6 7 8 9



© Copyright 2020 NordRus.org / Все права защищены. При использовании материалов, ссылка обязательна!