5 основных нюансов при оформлении ванной комнаты

13 декабря

Делая ремонт, нужно помнить сразу о многих нюансах: не только об оформлении помещения, но и о его утеплении, вентилировании. У нас речь пойдёт про ванную комнату, поэтому для таких помещений ещё очень важно правильно подобрать сантехнику и мебель. Например, если вы хотите подобрать умывальники для ванной, - на сайте этого производителя есть модели разных форм и размеров. Бренд Коломбо хорошо известен на рынке сантехники, а популярность он завоевал благодаря высокому качеству продукции и доступной цене. А мы пойдём дальше и остановимся по порядку на всех нюансах обустройства ванной комнаты.

1. Утепление помещения

Самое основное – позаботиться про комфорт в помещении. Учитывая, что в холодное время года в помещении может быть прохладно, важно продумать, как утеплить его, чтобы не простудиться после купания или приёма душа. Оптимальный вариант – хорошо продумать, как утеплить помещение либо как его отапливать. Если мы говорим об утеплении стен, то можно использовать пенополистирол. Важно, чтобы это был хороший водоотталкивающий материал.

Если говорить об утеплении пола, то пол с подогревом – оптимальный вариант. Учитывая современные технологии, такой пол будет комфортным в любое время года, вы всегда сможете проставлять нужную температуру подогрева.

Наконец, важно подумать и про отопление помещения. Можно использовать полотенцесушитель, змеевик или радиаторы. С точки зрения экономии пространства лучше всего подойдут небольшие радиаторы, потому что полотенцесушитель будет смотреться более громоздко. Змеевик тоже хорошо подойдёт для обогрева, плюс на нём тоже можно без проблем сушить полотенца или другие вещи.

2. Вентилирование

Важно позаботиться и про вентилирование помещения – неважно, каких оно размеров. Если долгое время держать комнату без проветривания, то из-за постоянной повышенной влажности может образоваться грибок. Этот грибок будет очень сложно убрать. Поэтому лучше один раз поставить вентилятор, и полностью забыть про эту проблему. Самый оптимальный вариант – это вентилятор с датчиком влажности, который срабатывает автоматически.

3. Выбор стиля оформления

Первое, от чего нужно отталкиваться – это размеры помещения. Если ванная комната маленькая, то оптимальными стилями оформления будут:

  • минимализм;
  • скандинавский стиль;
  • лофт.

Если санузел большой, то вы можете использовать любой из стилей, который вам нравится. Кроме этого, ещё нужно учитывать, в каком стиле оформлен ваш дом.

Важно правильно подобрать цвета оформления. В таких помещениях лучше всего смотрятся светлые, пастельные тона – белый, бежевый, песочный, лавандовый, кремовый, оливковый, нежно-голубой.

4. Подбор сантехники

Хорошо продумайте, что поставить – ванну или всё-таки душевую кабину. Более практичный вариант – ванна, она отлично подойдёт и для купания, и для принятия душа, и для полоскания вещей. Плюс, в ней намного удобней купать детей, чем в душевой.

Если вы хотите сделать покупку умывальника для ванной, то подбирайте более широкую модель, чтобы капли при мытье рук не разбрызгивались по всему помещению.

Очень красиво в интерьер смотрится подвесная сантехника. Поэтому если есть желание, вы можете подобрать комплект из подвесного унитаза и биде. Такой комплект будет смотреться аккуратно и стильно.

5. Покупка мебели

Вся мебель должна быть не только стильной и хорошо подобранной к другим предметам интерьера, но и вместительной. Первое место по вместительности по праву принадлежит пеналу. Если у вас большая ванная комната, тогда можно поставить аккуратный пенал или вместительный комод – в зависимости от того, как будет организовано пространство.

Если вы собираетесь ставить зеркало со шкафчиком в ванную, учитывайте: оно будет смотреться более громоздко, чем обычное зеркало. Зато если у вас небольшое помещение и некуда прятать косметику, чистящие средства, то дополнительные шкафчики уж точно не помешают. Поэтому можно использовать и такой зеркальный шкаф.

Самый практичный и любимый всеми вариант – это тумбочка под умывальник. Умывальник для ванной может быть накладным, врезным, это не играет большой роли. Чем шире будет такая тумбочка, тем удобней будет складывать в неё все вещи. Всё-таки желательно, чтобы вещи, предназначенные для использования в ванной комнате, в этом же помещении и хранились.

Самый практичный из материалов – это МДФ, он долго прослужит и будет аккуратно смотреться в интерьере. Можно подобрать и мебель из дерева, но она должна быть обработана специальной пропиткой, тогда она не будет поддаваться деформации из-за постоянных перепадов температур и высокой влажности.

Похожие статьи
Ванная комната - это та комната в доме, где почти нет места для..

Комоды – практичная и качественная корпусная мебель

Мебель для обустройства любой комнаты – это немаловажное..

Наиболее важной мебельной конструкцией в ванной является закрытая..

Как правильно обставить ванную комнату?

При выборе мебели для ванной в первую очередь необходимо..
Кухонная мебель
Бытовая техника для кухни в интернет-магазине
Сегодня приобрести технику для кухни очень просто – достаточно иметь доступ к интернету...
Достоинства кухонь из массива дуба
Кухня — помещение с особыми условиями. Здесь регулярно меняется влажность, происходят перепады..
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки бытовой техники
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки..
Мебель для гостиной
Фотожалюзи

Фотожалюзи

Фотожалюзи это сравнительно новое направления для оформления интерьера. Если раньше этот прием..
Особенности использования стенок-горок в интерьере

 Особенности использования стенок-горок в интерьере

Как выбрать цвет для горки(стенки), основные стили горок...
Laminatart - Правила выбора ламината

Laminatart - Правила выбора ламината

Правила выбора ламината..
1 2 3 4 5 6 7 8 9



© Copyright 2020 NordRus.org / Все права защищены. При использовании материалов, ссылка обязательна!