Интерьер в стиле минимализм: особенности оформления

12 августа

Стиль минимализм в интерьере - это порядок, простота и элегантность. И все, потому что в нем нет различных безделушек и различного рода декора. Для него характерно минимальное количество мебели и максимум простора.

 

Интерьер в стиле минимализм: особенности оформления

 

 Стиль минимализм: цветовая гамма для стен

Для отделки стен интерьера в стиле минимализм характерна следующая цветовая гамма: цвет морской волны, розовый, бежевый, все оттенки серого и коричневый цвет. Также можно использовать пастельные тона. Для гостиной или столовой можно выбрать красный или желтый цвет. Кроме того, цвета можно комбинировать, например, белый с черным. 

Для отделки потолка рекомендуется использовать традиционно белый цвет, а для отделки пола - напольное покрытие темных тонов. Покрытие должно быть однотонным без каких-либо узоров. Также можно использовать деревянный пол, который сделает интерьер более теплым и уютным.

Интерьер в стиле минимализм: особенности оформления

 Нелишним будет отметить, что к стилю минимализм можно отнести известный стиль баухаус. Идея этого стиля заключается в отказе от вычурности и роскоши, здесь значение имеет функциональность и практичность. Кухня в стиле баухаус будет нести в себе строгую лаконичность, но в то же время, этот стиль подходит под любой бюджет. 

Интерьер в стиле минимализм: особенности оформления

  Выбираем мебель

Лучше всего для данного стиля выбирать мебель белого, черного или серого цвета. Наиболее популярна сейчас модульная мебель благодаря тому, что ее можно расставить так, как вам будет удобно, создав тем самым свой собственный стиль. Особенно это актуально для малогабаритных помещений. Причем модульной бывает не только корпусная мебель, но и мягкая. Например, диваны - они состоят из нескольких частей, которые можно группировать, объединив все или несколько элементов либо разъединить их. То есть, можно соединив элементы сделать угловой диван , или двуспальную кровать, или диван и два кресла.

 

Интерьер в стиле минимализм: особенности оформления

 

 Контраст цветов

Мебель в интерьере, оформленном в стиле минимализм не должна сливаться с цветом стен. То есть, если у вас стены оформлены в белый цвет, то мебель желательно выбирать темных тонов. И наоборот, если у вас стены оформлены в темных тонах, то мебель нужно выбирать в светлых тонах. 

Для стиля минимализм не приемлем декор
На столе не должно присутствовать ваз, статуэток, корзины для фруктов и даже салфеток. Если же вы хотите постелить на стол скатерть, то она должна быть одноцветной, без узоров и орнаментов и с прямыми (не фигурными) углами и краями. На кухонном столе также не должно быть места предметам повседневного пользования. Все должно быть спрятано в шкафах. В противном случае в помещении будет царить беспорядок.
Если же вы хотите украсить стену картиной, то картина с пейзажем будет не самой лучшей идеей. Отличным вариантом в таком случае станет абстракция или композиция из геометрических фигур. Также сюда отлично впишутся модульные картины, состоящие из нескольких полотен, соединив которые получается единая композиция.

Интерьер в стиле минимализм: особенности оформления 

 Освещение интерьера

При выборе люстры необходимо помнить, что для стиля минимализм не характерно наличие декора. Соответственно люстра должна быть самой обычной без лишних декоративных элементов. Также можно использовать абажуры, выполненные в геометрической форме: прямоугольная, треугольная, круглая.

Похожие статьи

Мексиканский стиль уходит своими корнями глубоко в старину, поэтому в..

Стилистика и дизайн современной мебели

 

Сегодня найдется огромное количество идей и множество стилей, чтобы..

Деревенский стиль способен сделать помещение комфортным, уютным и..

Мебель для гостиной

Гостиная – очень важная часть любого дома или квартиры. Дело в..
Кухонная мебель
Бытовая техника для кухни в интернет-магазине
Сегодня приобрести технику для кухни очень просто – достаточно иметь доступ к интернету...
Достоинства кухонь из массива дуба
Кухня — помещение с особыми условиями. Здесь регулярно меняется влажность, происходят перепады..
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки бытовой техники
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки..
Мебель для гостиной
Фотожалюзи

Фотожалюзи

Фотожалюзи это сравнительно новое направления для оформления интерьера. Если раньше этот прием..
Особенности использования стенок-горок в интерьере

 Особенности использования стенок-горок в интерьере

Как выбрать цвет для горки(стенки), основные стили горок...
Laminatart - Правила выбора ламината

Laminatart - Правила выбора ламината

Правила выбора ламината..
1 2 3 4 5 6 7 8 9



© Copyright 2020 NordRus.org / Все права защищены. При использовании материалов, ссылка обязательна!