Выбираем светильники для детской комнаты

17 ноября

Каждый родитель желает для своего ребенка всего самого лучшего, это абсолютно нормальное и понятное желание. И мало кому хотелось бы, чтобы малыш, просыпаясь посреди ночи, плакал в темноте или во время настольных игр и рисования портил зрение при недостаточном освещении.

Поэтому, выбирая светильники для детской комнаты, в первую очередь нужно думать о ребенке, а не о красоте. Самым главным фактором здесь является безопасность: любое помещение, где есть дети должно быть безопасным. Как понять, что можно, а что нельзя покупать для детской? Все настенные светильники должны быть вне досягаемости детей, чтобы избежать возможности ожога об открытые части – лампочки, используемые в приборах способны нагреваться до очень высоких температур.

Все детали такого светильника должны быть закрыты защитными плафонами или абажурами, если это невозможно, то путь к лампе должна преграждать тяжелая мебель. Задача родителей обеспечить невозможность детей добраться до электрических приборов.

Конечно, ограничиваться всего лишь одной люстрой не стоит. Малыши, кроме подвижных игр, часто рисуют за столом или на полу, собирают конструктор, читают книги и играют в куклы. Поэтому важно установить многоуровневый свет, так как ребенок нуждается в дополнительном освещении. Верхний, средний и, возможно, это настольная лампа, которая будет располагаться на столе или другой поверхности. Также очень важно установить дополнительный светильник в районе кровати малыша, многие дети любят засыпать при свете, читать книжку на ночь или просто боятся темноты.

В случае лампы, которая будет гореть достаточно продолжительное время, если не всю ночь, то целесообразнее выбрать лампочку с низкой мощностью, чтобы уменьшить количество потребляемого электричества.

Что же касается стиля и дизайна светильников, то детская комната, пожалуй, одна из немногих, где можно создать яркий веселый интерьер, который только порадует его владельца. Не исключены сюжеты из любимых мультипликационных фильмов: абажуры с героями Диснея, плафоны со сказочными персонажами – дети очень любят все это. Доставить радость ребенку и позволить ему самому выбрать то, что ему нравится. Тем более что этот процесс приятен не только для крохи, но и для его родителей.

Каким же должен быть ночник? Этот вопрос также важен, как и вопрос выбора люстры. Потому что здоровый и спокойный сон детей залог их хорошего настроения, а, значит, у них будет много сил для игр и развивающих занятий. Сначала нужно решить, будет ночник питаться от сети или будет работать при помощи батарей.

Конечно, светильник с блоком питания на батареях удовольствие дорогостоящее, так как их придется часто менять. У электрических приборов такой проблемы нет, но может так статься, что понадобится прокладывать дополнительный шнур к лампе, чтобы его длины хватило для включения в розетку. Придется либо штробить желоб для провода, либо прокладывать его сверху и закрывать защитным коробом.

Дизайн ночника может быть любым: как подсказывает вам ваша фантазия, еще лучше если выбирать обстановку и освещение в детскую пригласят ребенка. Но помня о красоте, не забывайте о безопасности. В детской комнате это самое первое, о чем думает родитель ее обустройстве.

Похожие статьи

То, что окружает человека с самого детства, сильно влияет на его..

Детская комната многофункциональна, поскольку выполняет роль спальни,..

Хорошая детская - это хорошо обставленная детская комната

Для правильного развития ребенка имеет большое значение обстановка, в..

Мебель «на вырост»

Дети - цветы жизни. Я думаю, все с этим согласны. Родители всегда..
Кухонная мебель
Бытовая техника для кухни в интернет-магазине
Сегодня приобрести технику для кухни очень просто – достаточно иметь доступ к интернету...
Достоинства кухонь из массива дуба
Кухня — помещение с особыми условиями. Здесь регулярно меняется влажность, происходят перепады..
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки бытовой техники
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки..
Мебель для гостиной
Фотожалюзи

Фотожалюзи

Фотожалюзи это сравнительно новое направления для оформления интерьера. Если раньше этот прием..
Особенности использования стенок-горок в интерьере

 Особенности использования стенок-горок в интерьере

Как выбрать цвет для горки(стенки), основные стили горок...
Laminatart - Правила выбора ламината

Laminatart - Правила выбора ламината

Правила выбора ламината..
1 2 3 4 5 6 7 8 9



© Copyright 2020 NordRus.org / Все права защищены. При использовании материалов, ссылка обязательна!