Порядок разработки правовых актов

18 июня

Порядок разработки правовых актов предполагает подготовку такого акта, пояснительной записки к нему, а также материалов с прогнозами ожидаемых социально - экономических и иных последствий при реализации актов и др. Предусмотрена система согласования проектов с Администрацией Президента Российской Федерации, с Минюстом РФ, Минфином РФ, с другими заинтересованными органами и организациями, порядок информирования Президента о ходе подготовки проектов и реализации законопроектных работ, выполнении его поручений.

В Положении определяются взаимоотношения Правительства с Федеральным Собранием в области законопроектной деятельности, участие министров и иных федеральных органов исполнительной власти, а также субъектов Федерации в подготовке проектов. Правительство России осуществляет координацию с органами исполнительной власти субъектов Федерации по формированию и выполнению программ и планов законопроектных работ.

Для подготовки предложений по отдельным вопросам государственного управления, разработки проектов решений Правительства и рассмотрения разногласий по таким проектам Правительство может создавать постоянные и временные комиссии и другие рабочие органы.

 

Особенно важно взаимодействие Правительства и других федеральных органов исполнительной власти с органами субъектов Федерации. Статья 77 Конституции Российской Федерации определила, что в пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Федерации образуют единую систему исполнительной власти. Это положение Конституции России позволяет устанавливать единые подходы к выбору организационных форм органов, а также и субординацию правовых актов. Указ Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 г. "О мерах по укреплению единой системы исполнительной власти в Российской Федерации" определил, что в единой системе исполнительной власти главы исполнительной власти субъектов Федерации обладают едиными полномочиями, установленными Конституцией Российской Федерации, другими федеральными законами, в том числе и актами Правительства. Они в равной степени несут ответственность за реализацию этих полномочий и выполнение требований федерального законодательства. 

Похожие статьи
Правительство Федерации информирует органы исполнительной власти..
Представитель субъекта Федерации имеет право выступать от имени..
Центральные органы исполнительной власти Российской Федерации не..
Республиканский парламент может выразить недоверие правительству и..
Кухонная мебель
Бытовая техника для кухни в интернет-магазине
Сегодня приобрести технику для кухни очень просто – достаточно иметь доступ к интернету...
Достоинства кухонь из массива дуба
Кухня — помещение с особыми условиями. Здесь регулярно меняется влажность, происходят перепады..
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки бытовой техники
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки..
Мебель для гостиной
Фотожалюзи

Фотожалюзи

Фотожалюзи это сравнительно новое направления для оформления интерьера. Если раньше этот прием..
Особенности использования стенок-горок в интерьере

 Особенности использования стенок-горок в интерьере

Как выбрать цвет для горки(стенки), основные стили горок...
Laminatart - Правила выбора ламината

Laminatart - Правила выбора ламината

Правила выбора ламината..
1 2 3 4 5 6 7 8 9



© Copyright 2020 NordRus.org / Все права защищены. При использовании материалов, ссылка обязательна!