Ежегодные послания Президента Федеральному Собранию

18 июня

Важнейшим, хотя и не единственным, документом, в котором Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики, являются ежегодные послания Президента Федеральному Собранию. В последнем по времени Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Президентом были рассмотрены основные направления политики Российской Федерации, в частности связанные с восстановлением российской государственности, перспективами государственного строительства и развитием экономики на ближайший период .

Важно иметь в виду, что в решении вопросов внутренней и внешней политики государства участвует не только Президент, но и другие государственные органы. Многие вопросы внешней и внутренней политики решаются палатами Федерального Собрания, Правительством Российской Федерации, Советом Безопасности, федеральными министерствами и т.д.

В ч. 4 ст. 80 указано, что Президент Российской Федерации представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

Президент Российской Федерации именно как глава государства в соответствии с федеральной Конституцией имеет право и возможность действовать активно и проводить определяемую им политическую линию. В этой связи следует обратить внимание на его права, установленные, в частности, в ст. 83, 84, 90, 104, 107, 109, 111, 113, 115 и 117 Конституции, использование им которых предполагается.

Можно считать особенностью представительских полномочий Президента то, что в ряде внутрифедеральных отношений он выступает от имени собственно федеральных органов, например при заключении договоров между федеральными государственными органами и государственными органами субъекта Федерации, и как глава государства в целом, в состав которого входят субъекты Федерации, например при определении задач единой системы исполнительной власти в Российской Федерации.

 

Президент может действовать как лично, так и через своих представителей, право назначения которых ему предоставлено п. "к" ст. 83 Конституции. В Регламенте Государственной Думы, в частности, предусмотрены права полномочного представителя Президента Российской Федерации в Федеральном Собрании. 

Похожие статьи
Особенностью правового положения Президента именно как главы..
По совокупности и значимости функций и полномочий, закрепленных за..
Согласно ч. 4 комментируемой статьи обеспечение осуществления..
Рассматривая норму об отнесении формирования федеральных органов..
Кухонная мебель
Бытовая техника для кухни в интернет-магазине
Сегодня приобрести технику для кухни очень просто – достаточно иметь доступ к интернету...
Достоинства кухонь из массива дуба
Кухня — помещение с особыми условиями. Здесь регулярно меняется влажность, происходят перепады..
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки бытовой техники
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки..
Мебель для гостиной
Фотожалюзи

Фотожалюзи

Фотожалюзи это сравнительно новое направления для оформления интерьера. Если раньше этот прием..
Особенности использования стенок-горок в интерьере

 Особенности использования стенок-горок в интерьере

Как выбрать цвет для горки(стенки), основные стили горок...
Laminatart - Правила выбора ламината

Laminatart - Правила выбора ламината

Правила выбора ламината..
1 2 3 4 5 6 7 8 9



© Copyright 2020 NordRus.org / Все права защищены. При использовании материалов, ссылка обязательна!