Налогоплательщик вправе пользоваться установленными льготами

18 июня

Налогоплательщик вправе пользоваться установленными льготами, знакомиться с материалами проверок, производимыми налоговыми органами, обжаловать их решения и пользоваться другими правами, установленными законодательными актами.

Начатый в переходный период процесс обновления налогового законодательства не завершен, оно продолжает совершенствоваться. Принятие Налогового кодекса, несомненно, стабилизирует налоговое законодательство Российской Федерации.

 

Статья 58

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

 

Комментарий к статье 58:

С развитием научно - технического прогресса увеличилось отрицательное воздействие человеческой деятельности на окружающую природную среду, вследствие чего загрязняются атмосферный воздух, вода, земля. В результате катастроф и стихийных бедствий деградируют земли. От пожаров, загрязнения воздуха и подземных вод гибнут леса. Все это отрицательно сказывается на здоровье людей. Ученые утверждают, что в настоящее время перед Россией стоит задача экологического выживания. Необходимо прекратить дальнейшее разрушение природы.

Конституционная обязанность граждан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам конкретизируется в нескольких законах. Прежде всего это предусмотрено в Законе Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" от 19 декабря 1991 г.

Согласно ст. 12 этого Закона граждане обязаны принимать участие в охране окружающей природной среды, соблюдать требования природоохранительного законодательства и установленные нормативы качества окружающей природной среды, своим личным трудом оберегать и приумножать природные богатства, постоянно повышать уровень своих знаний о природе, экологическую культуру, содействовать экологическому воспитанию подрастающего поколения.

Участие граждан в охране окружающей природной среды возможно не только путем непосредственного добровольного выполнения работ по охране природы, но и путем внесения средств во внебюджетные государственные экологические фонды и в общественные фонды окружающей среды. Указанные фонды расходуются исключительно на охрану окружающей природной среды. Граждане могут участвовать в общественном экологическом контроле и общественной экологической экспертизе.

Для установления предельно допустимых норм воздействия на окружающую природную среду, гарантирующих безопасность населения, Законом закреплено нормирование качества окружающей природной среды. В связи с этим очень важно соблюдение производителями сельскохозяйственной продукции предельно допустимых норм применения минеральных удобрений, средств защиты растений, стимуляторов роста и других агрохимикатов в сельском хозяйстве. От этого во многом зависит состояние здоровья населения.

 

Выполнение экологических обязанностей во многом зависит от уровня сознательности населения, а сознательность развивается экологическим воспитанием, которое должно начинаться с младенческого возраста. Оно дополняется экологическим образованием. В связи с этим в ст. 73 Закона "Об охране окружающей природной среды" предусмотрено, что с целью повышения экологической культуры общества и профессиональной подготовки специалистов необходимо установить систему всеобщего комплексного и непрерывного экологического воспитания и образования, охватывающую весь процесс дошкольного, школьного воспитания и образования, профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, повышения их квалификации. Большую роль играет здесь деятельность средств массовой информации. 

Похожие статьи
Таким образом, предусматривается обширная система мер, обеспечивающая..
За экологические правонарушения, т.е. за виновные противоправные..
Право граждан на благоприятную среду обитания обеспечивается..
Таким образом, это конституционное положение позволяет более..
Кухонная мебель
Бытовая техника для кухни в интернет-магазине
Сегодня приобрести технику для кухни очень просто – достаточно иметь доступ к интернету...
Достоинства кухонь из массива дуба
Кухня — помещение с особыми условиями. Здесь регулярно меняется влажность, происходят перепады..
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки бытовой техники
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки..
Мебель для гостиной
Фотожалюзи

Фотожалюзи

Фотожалюзи это сравнительно новое направления для оформления интерьера. Если раньше этот прием..
Особенности использования стенок-горок в интерьере

 Особенности использования стенок-горок в интерьере

Как выбрать цвет для горки(стенки), основные стили горок...
Laminatart - Правила выбора ламината

Laminatart - Правила выбора ламината

Правила выбора ламината..
1 2 3 4 5 6 7 8 9



© Copyright 2020 NordRus.org / Все права защищены. При использовании материалов, ссылка обязательна!