Комнаты–трансформеры – стильно, удобно, модно.

Комнаты–трансформеры – стильно, удобно, модно.

28 мая

Современные малогабаритные квартиры в домах, построенных на участках здесь, вынуждают дизайнеров прибегать порой к нестандартным решениям, чтобы объединить в одном пространстве несколько комнат. Именно на волне необходимости экономии пространства в двадцатых годах прошлого столетия в Америке появились так называемые квартиры–студии, изобретателем которых был Людвиг ван дер Роэ. В России они стали популярными лишь в девяностых годах двадцатого столетия, и связано это было с резким подорожанием цен на недвижимость в мегаполисах. Для квартир–студий характерно отсутствие стен между комнатами, объединенных в одно общее пространство, и лишь благодаря мастерству дизайнеров, возможно дифференцировать пространства одной зоны от другой.
Прекрасным примером такого объединения пространства в едином дизайнерском решении является гостиная–спальня в современном стиле.

В этом интерьере изящно и безупречно с точки зрения дизайнерского мастерства реализовано объединение пространства гостиной и спалней зон. Ключом к подобному совмещению является изменение уровня пола спалной зоны в виде подиума, позволившего визуально разделить пространство комнаты на две автономные области. Обязательно стелится подложка под ламинат, чтобы качество пола было максимально высоким. Двуспальная кровать в лаконичном современном стиле, без излишеств, с темным корпусом из ДСП, ламинированным МДФ. Полукруглый подиум тонко подчеркивает дифференциацию пространства гостиной от спальной зоны не без участия тяжелой портьеры в тон основному цвету спальни. Портьера играет здесь роль разделительной ширмы, которой, при необходимости, можно изолировать зону спальни, или, напротив, визуально расширить пространство всей комнаты. Получается своеобразная комната–трансформер, способная видоизменяться в зависимости от ситуации.

Цветовое решение комнаты подчеркивает автономность каждого пространства, и визуально дифференцирует область гостиной, выполненной в светлых тонах, контрастирующих с цветом спальной зоны. Светлые обои гостиной, покрытые тонким, еле заметным геометрическим узором, прекрасно подчеркивают современный стиль и сочетаются со стеллажем, являющимся одновременно и разделительной перегородкой между спальней и гостиной. Стеллаж сконструирован из темных панелей ДСП, в виде хаотически–асимметричных секций, стилистически подчеркивающих современный характер интерьера комнаты и одновременно проводит разделительную черту между стилем спальни и гостиной.

Особое очарование интерьеру придает потолок со встроенными энергосберегающими светильниками по периметру зоны спальни и, особенно, его центральная часть, выполненная в виде округлого витража, освежающего интерьер спальни, и придающие ей особый колорит.

Изюминкой гостиной является встроенный в стену над диваном аквариум с рыбками. Подсветка аквариума служит дополнительным источником освещения, и, одновременно является связующей нитью, гармонизируя идею витража на потолке спальни.

Иногда создание комнаты–трансформера, или студии является единственным решением проблемы организации пространства в малогабаритных квартирах. Очень часто гостиную объединяют с кухней, иногда – со спальней. И всегда этот дизайнерский ход дает потрясающие результаты, поскольку позволяет сэкономить пространство, «съедаемое» дверями, перегородочными стенами и прочими разделителями. Однако квартиры–студии, или комнаты–студии – вовсе не прерогатива интерьера эконом–класса. Очень популярны объединения в едином пространстве нескольких зон также и в просторных особняках, и в суперсовременных дачных проектах. Потому что это всегда оригинально, ново и функционально. Если, конечно, выполнено профессионалом. Как, впрочем, и любое дело.

Похожие статьи

Как и из каких материалов выбрать мебель для гостиной?

В наше время гостиная это не только комната, где принимают гостей, но..

Как выбрать мебель для гостиной?

Гостиная в современном доме или квартире служит не только местом..

Гостиная – одна из главных комнат.

В древности гостиная была помещением для приёма гостей. Однако за..

Мебель для гостиной – для гостей и для души.

Местом, где может собраться за вкусным обедом вся семья и гости,..
Кухонная мебель
Бытовая техника для кухни в интернет-магазине
Сегодня приобрести технику для кухни очень просто – достаточно иметь доступ к интернету...
Достоинства кухонь из массива дуба
Кухня — помещение с особыми условиями. Здесь регулярно меняется влажность, происходят перепады..
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки бытовой техники
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки..
Мебель для гостиной
Фотожалюзи

Фотожалюзи

Фотожалюзи это сравнительно новое направления для оформления интерьера. Если раньше этот прием..
Особенности использования стенок-горок в интерьере

 Особенности использования стенок-горок в интерьере

Как выбрать цвет для горки(стенки), основные стили горок...
Laminatart - Правила выбора ламината

Laminatart - Правила выбора ламината

Правила выбора ламината..
1 2 3 4 5 6 7 8 9



© Copyright 2020 NordRus.org / Все права защищены. При использовании материалов, ссылка обязательна!