Выбор размера матраса под кровать

Выбор размера матраса под кровать

21 июня

Здоровый сон человека зависит не только от удобства кровати и простора спального ложа, но и от правильно подобранного матраса. Если при выборе соблюдать все рекомендации, то ортопедическое или анатомическое изделие предохранит от развития недугов опорно-двигательной системы, подарит комфортный отдых и бодрое утро.

Матрас на кровать: разновидности продукции

Сегодня в каталогах тематических интернет-магазинов представлены десятки самых разных моделей. Производитель мебели и постельных принадлежностей подразделяет их на несколько видов:

  1. Пружинные. Различаются конструктивно на модели с зависимыми и независимыми блоками. В первом случае (Bonnel) спирали соединены между собой в единую конструкцию. Это обеспечивает прочность изделия, но ухудшает анатомический эффект – поддержку позвоночника. В независимых блоках (Pocket) каждый элемент выполнен в отдельном тканевом чехле, поэтому и воспринимает нагрузку отдельно от других. Например, качественный матрас 140х190 см или других размеров может иметь до 1000 пружинок на квадратный метр.
  2. Беспружинные. Это традиционный вариант изделия, в котором используются несколько слоев натурального или синтетического наполнителя. В бюджетных моделях используются поролон или пенополиуретан, в более дорогих – природный латекс, кокосовые волокна, конский волос и другие.
  3. Комбинированные. Нередко для повышения качества продукции и снижения цены используют совмещенные наполнители. Например, основная часть выполнена из поролона, а верхняя и нижняя поверхность из кокосовой койры или латекса. Также часто используют пружинные блоки с различными видами натуральной или синтетической набивки.

Кроме того, продукция различается по степени упругости. Поверхность может иметь низкую, выше средней, среднюю и высокую жесткость. Регулируется этот параметр наполнителем. Ещё одним важным фактором являются габариты изделия.

Как выбрать матрас под размер кровати

Первоочередное значение имеют не только ширина и длина, но и высота поверхности для сна. Обычно в описании к мебели указываются все параметры, которыми можно руководствоваться при выборе спальных принадлежностей. Если их нет, то нужно самостоятельно с помощью рулетки выполнить замеры.

Большинство кроватей имеют типовые размеры, что упрощает процесс подбора спальных принадлежностей в интернет-магазине. Как правило, они подразделяются по ширине на три типа:

  1. Односпальные. Ширина варьируется от 80 до 90 см, длина составляет 190-200 см. Для крупного человека, массой 90-100 кг рекомендуется изделие 90х200.
  2. Полуторные. Эти модели шире на 30-40 сантиметров. Они подходят для комфортного сна как одного, так и двух человек среднего телосложения.
  3. Двуспальные. В ширину они могут быть от 1,4 до 2,0 метров. Самыми популярными являются матрасы 140х190. Как правило, под этот размер шьют комплекты двуспального белья.

Несколько практичных советов

Длина большинства изделий стандартная – 1,9-2,0 метров, что вполне годится для людей высокого роста. Если же рост не выше 170 см, то можно купить модель длиной 1,9 метров. Например, универсальное изделие 140х190. В любом случае, при выборе следует ориентироваться на 15-20 сантиметров запаса от роста спящего. В противном случае место для сна будет некомфортным.

Что касается высоты, то специалисты советуют подбирать модель, которая возвышается над бортиками постели на 10-15 см. Также при покупке изделия в интернет-магазине уточните, на какую нагрузку оно рассчитано. Зависимость здесь прямая: чем больше вес спящего человека, тем толще должен быть матрас.

Посмотрите тут https://hilding-anders.ru/matrasy/190x140/ матрасы для кровати 190x140 см.

Похожие статьи

Разновидности ортопедических матрасов

Ортопедическим матрасом называется матрас, который способен..

Данное мебельное изделие в первую очередь необходимо для детской..

Матрасы могут различаться по размеру, этот параметр имеет важное..

Каждый производитель мебели старается, используя новейшие технологии..
Кухонная мебель
Бытовая техника для кухни в интернет-магазине
Сегодня приобрести технику для кухни очень просто – достаточно иметь доступ к интернету...
Достоинства кухонь из массива дуба
Кухня — помещение с особыми условиями. Здесь регулярно меняется влажность, происходят перепады..
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки бытовой техники
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки..
Мебель для гостиной
Фотожалюзи

Фотожалюзи

Фотожалюзи это сравнительно новое направления для оформления интерьера. Если раньше этот прием..
Особенности использования стенок-горок в интерьере

 Особенности использования стенок-горок в интерьере

Как выбрать цвет для горки(стенки), основные стили горок...
Laminatart - Правила выбора ламината

Laminatart - Правила выбора ламината

Правила выбора ламината..
1 2 3 4 5 6 7 8 9



© Copyright 2020 NordRus.org / Все права защищены. При использовании материалов, ссылка обязательна!