Место плетеной мебели в современном интерьере

01 сентября

Первые вещи, сделанные методом плетения, появились ещё в каменном веке. Это были небольшие каркасы, обмазанные внутри глиной. При обжиге ветки сгорали, а на поверхности появлялся кувшин. Древний человек использовал плетеные фигуры для украшения и создания стен.

Плетеная мебель, которая известна и сейчас, появилась в бедных кварталах Рима. Циновки, сундуки, скамейки из лозы – стандартная фурнитура в домах ремесленников и торговцев средней руки. Сама по себе технология вязания мебели дошла до наших дней практически без изменений. Это были клетки для птиц, корзины, колыбели. В то же время, обычную мебель все же предпочитали делать из более долговременного дерева.

Современный толчок развития вязанная мебель получила после популяризации Востока. К стандартным моделям добавили мягкие ткани, подушки, сидения и чехлы. Дизайнеры позволяют купить лофт мебель, в которой плетение задает динамический ритм с деревянной отделкой и каркасом из металлом. Наряду обычными материалами, применяют полоски кожи, тканые ремни, фанеры и яркие современные пластик и полиэтилен.

Ротан, лоза – наиболее распространенный материал. Размеры и сложность конструкции улучшается с каждым годом. Сегодня, плетенные кресла представляют собой гигантские ракушки, изогнутые на стальных ножках. Из-за воздушных пробелов кажется, будто плетеная мебель хрупкая и неустойчивая, но так только на первый взгляд. На самом деле по своим характеристикам, плетеные стулья или столы не хуже деревянных собратьев, а о красоте и эстетической привлекательности говорить не приходится.

Как показывает практика, плетеная мебель никогда не выходит из моды. Качество выполненная, она хорошо вписывается в интерьер практически любого стиля. Строгий к материалам «хай-тек» отлично смотрится с архаичными плетенными элементами.

Строгие кресла и стулья из лозы приятно разнообразят аскетичный интерьер с множеством металлических деталей. Идеально вписывается такая мебель и в романтические интерьеры, типа кантри. В любом магазине мебели вы обязательно найдете плетеные модели, напоминающие мебель викторианской эпохи.

В кухне или столовой – плетенные стулья создадут непередаваемый уют, в сочетании с натуральной мебелью, стеклянным блеском и обилием металлических поверхностей.

Похожие статьи

Из всего многообразия мебели именно ротанговая мебель притягивает..

Плетеная мебель снова в моде

Все более популярной в последнее время становится стильная,..

Плетеный стиль интерьера

Человек с давних пор использует плетеную мебель во многих сферах..

Ажурные мотивы плетеной мебели

Плетеная мебель, не смотря на свои древние истоки происхождения, не..
Кухонная мебель
Бытовая техника для кухни в интернет-магазине
Сегодня приобрести технику для кухни очень просто – достаточно иметь доступ к интернету...
Достоинства кухонь из массива дуба
Кухня — помещение с особыми условиями. Здесь регулярно меняется влажность, происходят перепады..
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки бытовой техники
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки..
Мебель для гостиной
Фотожалюзи

Фотожалюзи

Фотожалюзи это сравнительно новое направления для оформления интерьера. Если раньше этот прием..
Особенности использования стенок-горок в интерьере

 Особенности использования стенок-горок в интерьере

Как выбрать цвет для горки(стенки), основные стили горок...
Laminatart - Правила выбора ламината

Laminatart - Правила выбора ламината

Правила выбора ламината..
1 2 3 4 5 6 7 8 9



© Copyright 2020 NordRus.org / Все права защищены. При использовании материалов, ссылка обязательна!