Строительство частного дома – основные этапы

Строительство частного дома – основные этапы

30 марта

Для многих, строительство своего, частного дома, это настоящее событие. Естественно, что многие к этому вопросу подходят трепетно и щепетильно. Сразу же возникает много вопросов, на которые ответить не так просто, а порой, нужно мнение нескольких специалистов. Давайте вместе попробуем их определить, чтобы в дальнейшем было проще на этапе строительства.
Одним из самых первых вопросов - это выбор участка, места на котором вы желаете построить дом. Это вполне может быть участок, в модных сейчас, коттеджных поселках, вполне может быть просто участок в деревне, а некоторым нравится место вдалеке от цивилизации, на высоком холме, в сосновом бору. Само собой никто не поможет найти место, которое западет Вам в душу. Но есть моменты, на которые стоит акцентировать внимание:
- удаленность дома от основного места Вашей жизнедеятельности;
- расположение дома от инфраструктуры;
- наличие и возможность провести наружные сети к дому;
- рельеф участка и состав грунтов;
- выбор соседей.
Давайте попробуем коротко расшифровать каждый пункт.
От удаленности Вашего объекта существенно возрастает стоимость строительства. А также, всегда имейте в виду, что должна быть возможность обслуживания дома, независимо от Вашего присутствия в нем.
Для некоторых отсутствие цивилизации и инфраструктуры рядом с домом, это важный вопрос. Многим тяжело отказаться от парикмахерских, салонов, магазинов, хороших дорог и т. д.
Одним из самых острых вопросов является возможность подводки на участок электричества, природного газа, водопровода и даже центральный канализации. Конечно же, всему этому вы можете найти альтернативу. Но она не всегда дешевая, как в монтаже, так и в обслуживании.
Рельеф участка должен быть спокойным, желательно на небольшой возвышенности, что исключит попадание талых и дождевых вод. Грунты должны быть хорошей плотности и, очень желательно, чтобы не были обводнены.
Когда участок выбран, следующей задачей будет разработка генплана и проекта дома.
Генплан (генеральный план) участка, а точнее его разработка - это процесс приятный и творческий. К нему можно подключить всех членов семьи. У каждого будет возможность поучаствовать на самом первом этапе в строительстве дома. И это один из ключевых моментов при строительстве: Вы заранее выбираете место под дом, сарай, бассейн http://kamin72.com/products/basseiny/, клумбу, цветник, баню, шашлычную и т. д. В дальнейшем, это позволит без лишней путаницы и суеты, четко и рационально применять каждый кусок земли на участке.
Проект. Хороший проект, если говорить языком домохозяек, это как хороший рецепт. Разрабатывают проект дома группа специалистов, каждый из которых отвечает за свой раздел. Стоимость хорошего проекта может доходить до нескольких тысяч рублей. Естественно, средняя стоимость его намного ниже. Владея хорошим проектом, Вы в какой-либо момент можете оценить этап строительства, вложенные затраты и предстоящие расходы. Сможете сами, при желании, контролировать ход строительства, расходы и качество выполняемых работ. Наличие проекта даст возможность вам максимально эффективно и экономически выгодно обслуживать Ваш дом на протяжении всех лет. Так как обслуживание Вашего дома - это будет самый главным нюансом для Вас после строительства.
Последний этап - это выбор подрядчика. Само собой разумеется, что каждый в этом вопросе руководствуется своими правилами, приоритетами. Но все мы придем к одному мнению, что строительство Вашего дома должны заниматься специалисты.

Похожие статьи

Сейчас все больше в строительстве появляется новых технологий по..

Строительство домов из бруса

Планируя строительство загородного дома или дачи, многие сегодня в..

Все больше городских жителей стремятся уехать загород. Многим людям..

Дома и коттеджи в современном мире становятся актуальными. Многие..
Кухонная мебель
Бытовая техника для кухни в интернет-магазине
Сегодня приобрести технику для кухни очень просто – достаточно иметь доступ к интернету...
Достоинства кухонь из массива дуба
Кухня — помещение с особыми условиями. Здесь регулярно меняется влажность, происходят перепады..
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки бытовой техники
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки..
Мебель для гостиной
Фотожалюзи

Фотожалюзи

Фотожалюзи это сравнительно новое направления для оформления интерьера. Если раньше этот прием..
Особенности использования стенок-горок в интерьере

 Особенности использования стенок-горок в интерьере

Как выбрать цвет для горки(стенки), основные стили горок...
Laminatart - Правила выбора ламината

Laminatart - Правила выбора ламината

Правила выбора ламината..
1 2 3 4 5 6 7 8 9



© Copyright 2020 NordRus.org / Все права защищены. При использовании материалов, ссылка обязательна!