Какое напольное покрытие оптимально для теплого пола?

03 августа

Об экономичности и комфортности водяных теплых полов написано и сказано немало, и сегодня уже никто не считает этот способ обогрева жилья неоправданной роскошью. Скорее наоборот – возможность с помощью теплых полов поддерживать оптимальный микроклимат в доме для многих является обязательным условием. К комфорту быстро привыкаешь, и уже не хочешь без него обходиться, а комфорт и система “теплый пол” – понятия идентичные.

Важным этапом обустройства внутрипольного обогрева является выбор напольного покрытия. Главный критерий выбора – теплопроводность материала, то есть способность предавать тепло от отопительного контура на поверхность пола. Не менее важными характеристиками являются безопасность и экологичность покрытия, ведь с ним постоянно будет происходить непосредственный контакт ступней всех домочадцев, а когда речь идет о маленьких детях, то и не только ступней.

Именно поэтому важно не только правильно рассчитать и спланировать систему, но и подобрать оптимальный вид напольного покрытия. Все необходимые расчеты для вас без проблем сделают инженеры любой специализированной компании. За помощью можно обратиться, например, сюда instalsis.com.ua. Оценивая общий бюджет, следует учесть не только стоимость всех материалов и комплектующих для системы, а также сам монтаж водяного теплого пола, цена которого будет в том числе зависеть и от выбранного покрытия.

В сочетании с водяными полами с подогревом используют все существующие на сегодняшний день виды напольных покрытий: кафель, линолеум, паркет, ковролин и ламинат.

Лучший выбор – керамическая плитка. Почему?

Лучшим из всех предложенных вариантов специалисты-теплотехники однозначно называют керамическую плитку и керамогранит. Ни один другой вид напольного покрытия не может сравниться с плиткой по теплопроводности. Благодаря этому качеству плитка сделает работу теплых полов более экономичной, ведь ее высокий уровень теплопроводности предотвратит возможный перегрев элементов системы, который возможен из-за отсутствия полноценной отдачи тепла при выборе других напольных материалов.

К другим преимуществам керамической плитки относятся:

- высокая износостойкость и прочность;

- устойчивость к перепадам температур;

- водостойкость;

- антискользящие свойства;

- простота монтажа.

Свойства других видов напольных покрытий

Рассмотрим преимущества и недостатки других материалов, применяемых для покрытия теплых полов.

Паркет, отлично проявляющий себя в других условиях, для водяных теплых полов является не лучшим вариантом – он подвержен деформации под воздействием воды и температурных перепадов.

Линолеум – гигиеничен, устойчив к влаге, легко укладывается, но небезопасен с точки зрения экологической чистоты (под воздействием тепла он может выделять токсические вещества).

Ковролин – мягкий, теплый, приятный тактильно и визуально, легко укладывается, хорошо сохраняет и аккумулирует тепло, но вот контакт с влагой при выборе такого покрытия должен быть исключен, а это не всегда приемлемо.

Очень популярен сегодня ламинат. Кстати говоря, есть специальные виды ламината, которые разработаны для укладки на теплые полы. Они отличаются повышенной теплопроводностью и термостойкостью.

Ламинат очень просто укладывается, отлично выглядит и приятен на ощупь. При выборе этого вида покрытия рекомендуется делать дополнительную подложку под стяжку – без нее сквозь ламинат будут ощущаться все неровности пола. Главное условие использования ламината – строгий контроль температурного режима. Дело в том, что при нагреве пола выше 27-30°С ламинат выделяет в воздух фенол и другие токсические вещества.

Выбирайте напольное покрытие, исходя из назначения помещения, условий эксплуатации и других факторов. Помните, на каком бы виде напольного покрытия вы ни остановили выбор, обращайте внимание на маркировку – в ней должно быть обязательно указано, что покрытие можно применять совместно с системой теплый пол.

Похожие статьи
Полы из ламината являются относительно новым, но очень популярным..

Первоначальным предназначением систем теплого пола была установка в..

Какими свойствами обладают промышленные напольные покрытия?

Представленные покрытия являются довольно популярными. Их приобретают..

Водяной теплый пол – монтаж, установка

Водяной теплый пол призван служить около 7 лет, а значит, что лет..
Кухонная мебель
Бытовая техника для кухни в интернет-магазине
Сегодня приобрести технику для кухни очень просто – достаточно иметь доступ к интернету...
Достоинства кухонь из массива дуба
Кухня — помещение с особыми условиями. Здесь регулярно меняется влажность, происходят перепады..
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки бытовой техники
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки..
Мебель для гостиной
Фотожалюзи

Фотожалюзи

Фотожалюзи это сравнительно новое направления для оформления интерьера. Если раньше этот прием..
Особенности использования стенок-горок в интерьере

 Особенности использования стенок-горок в интерьере

Как выбрать цвет для горки(стенки), основные стили горок...
Laminatart - Правила выбора ламината

Laminatart - Правила выбора ламината

Правила выбора ламината..
1 2 3 4 5 6 7 8 9



© Copyright 2020 NordRus.org / Все права защищены. При использовании материалов, ссылка обязательна!