Статья 48 к. РФ

18 июня

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

 

Комментарий к статье 48:

Каждый гражданин вправе рассчитывать на квалифицированную юридическую помощь, которая гарантирована ему ч. 1 ст. 48 Конституции. Для получения юридической помощи гражданин может обратиться в юридическую консультацию, в которой работают квалифицированные адвокаты, в юридическую фирму либо бюро, имеющие соответствующее разрешение на оказание правовых услуг. В настоящее время в государстве существует разветвленная сеть ассоциаций юристов - адвокатов, осуществляющих защиту и представительство по уголовным, гражданским и административным делам. Адвокатура отделена от государства и существует как добровольная ассоциация юристов, что гарантирует ее независимость и возможность активной защиты граждан.

Считается, что наиболее квалифицированные юридические услуги оказываются в юридических консультациях, в которых работают адвокаты, успешно сдавшие соответствующие экзамены и доказавшие свое право на занятие адвокатской деятельностью.

К адвокатам предъявляются повышенные требования. Адвокат должен обладать разносторонними знаниями, высокими моральными и деловыми качествами, уметь публично отстаивать интересы своих клиентов при решении сложных юридических вопросов, обладать ораторским искусством.

Действующее Положение об адвокатуре Российской Федерации регламентирует права и обязанности адвокатов по оказанию правовых услуг как отдельным гражданам, так и организациям. В частности, в Положении об адвокатуре указывается, что адвокаты дают консультации, составляют документы по вопросам правового характера, участвуют в уголовном и гражданском судопроизводстве, а также в рассмотрении административных правонарушений, оказывают иную юридическую помощь.

 

Процессуальными правами адвокат наделяется только с момента вступления в уголовное или гражданское дело либо в административное производство, до этого он может оказывать юридическую помощь любому обратившемуся к нему лицу, давая консультации, разъясняя законодательство, составляя документы правового характера. 

Похожие статьи
Статья 47 1. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела..
Статья 41 1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую..
Статья 22 1. Каждый имеет право на свободу и личную..
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу,..
Кухонная мебель
Бытовая техника для кухни в интернет-магазине
Сегодня приобрести технику для кухни очень просто – достаточно иметь доступ к интернету...
Достоинства кухонь из массива дуба
Кухня — помещение с особыми условиями. Здесь регулярно меняется влажность, происходят перепады..
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки бытовой техники
Выбор холодильника для загородного дома и дачи: критерии выбора, советы экспертов, популярные марки..
Мебель для гостиной
Фотожалюзи

Фотожалюзи

Фотожалюзи это сравнительно новое направления для оформления интерьера. Если раньше этот прием..
Особенности использования стенок-горок в интерьере

 Особенности использования стенок-горок в интерьере

Как выбрать цвет для горки(стенки), основные стили горок...
Laminatart - Правила выбора ламината

Laminatart - Правила выбора ламината

Правила выбора ламината..
1 2 3 4 5 6 7 8 9



© Copyright 2020 NordRus.org / Все права защищены. При использовании материалов, ссылка обязательна!